В этой статье приведены некоторые рекомендации по уходу за мощёным дорожным покрытием, прислушиваясь к которым вы сможете максимально продлить срок эксплуатации вашей тротуарной плитке.

Не очищайте поверхность плитки ото льда и снега с помощью металлических щёток или скребков и не применяйте для этих целей машины, которые оснащены такими средствами. Использовать инструменты вроде лопаты и лома также не рекомендуется, ведь орудуя ними, вы можете нанести вред лицевой части мощения.
Для того, чтобы удалить грязь с лицевой части мощения растворители и химикаты. Покупайте лишь специальные средства, спектр действия которых распространяется на поверхности из искусственного камня.

Постарайтесь всячески воспрепятствовать загрязнению тротуарной плитки цементом и связующими смесями, что входят в его состав, потому как такие пятна нельзя убрать с плитки, не причинив её поверхности вред.

Не покрывайте плиточную поверхность краской, ведь та шероховатость, которая свойственна поверхности изделий такого рода, сделана не случайно. Именно благодаря ей мы можем стоять и ходить по ней зимой, не падая и не причиняя себе травм.

Не стоит посыпать поверхность тротуарной плитки солевыми смесями и тем более простой солью в зимний период времени. Многие так делают, но далеко не все знают, про пагубное действие солевых смесей на плитку. Известно, что тротуарная плитка, посыпаемая солью прослужит гораздо меньше, того срока эксплуатации, который отведён ей изначально, ведь соль медленно, но верно разрушит верхние слои бетона. Как пример, можно обратить внимание, на тот, факт, как после соли разъедена подошва на обуви и резина.

Также пагубное действие на тротуарную плитку производит машинное масло, пятна которого непременно нужно удалять с его поверхности.