Для того чтобы очистить поверхность от снега применяйте лопаты из дерева, а также скребки и мётлы, или подобный инвентарь, сделанный из пластмассы, тогда вы не повредите тротуарную плитку.

Если случилось так, что поверхность плитки всё же загрязнена цементными пятнами, то чтобы безболезненно и без принесения ущерба поверхности очистить её от такого рода загрязнений следует применять специальную технику.

Довольно частым заблуждением считают, что уход за тротуаром нужно осуществлять только в случае его загрязнения. Имеется и еще одно заблуждение, -за брусчаткой нужно ухаживать тогда, когда поверхность покрыл снег, или к ней что-то крепко прилипло. Нет. Для того, чтобы плитка служила максимально долго, проводите профилактический уход. Это включает в себя мытьё её поверхности и специальный уход с применением химических средств. Например, «Фобос».

Комплексный уход

Наиболее оптимальным вариантом, который позволяет сохранять поверхность дорожного покрытия в надлежащем виде и не заставит вас чересчур перетруждаться будет двухразовая комплексная уборка тротуарной плитки в году. Лучше всего проводить её с марта по апрель и с июля по август. С наступлением весны, обязательно очистите плитку от грязи, скопившейся на её поверхности и стыках за зимний период. Не забывайте и про летнюю уборку, ведь именно она поможет освежить и сохранить краски и яркость вашей плитки.